Lidl Starligue

  # équipes PTS MJ Vict. Nul Déf. GOAL
AVG.
 1 Paris 18990055
 2 Nîmes 12952214
 3 Toulouse 1295221
 4 Aix 1295226
 5 Montpellier 12952214
 6 Nantes 12960341
 7 Dunkerque 99414-3
 8 Istres 79315-20
 9 Ivry 79315-10
 10 Saint-Raphaël 79315-7
 11 Chambéry 692258
 12 Chartres 59216-35
 13 Tremblay 49207-35
 14 Créteil 39117-29
Lidl Starligue
RENCONTRES Journée 10
Créteil  Créteil 0 - 0 Paris Paris
Dunkerque  Dunkerque 0 - 0 Tremblay Tremblay
Nantes  Nantes 0 - 0 Istres Istres
Nîmes  Nîmes 0 - 0 Chartres Chartres
Toulouse  Toulouse 0 - 0 Ivry Ivry
Montpellier  Montpellier 0 - 0 Aix Aix
Saint-Raphaël  Saint-Raphaël 0 - 0 Chambéry Chambéry
Lidl Starligue
DATES RENCONTRES Journée 10
20/11/2019
20:30
Créteil  Créteil -
 Paris Paris
20/11/2019
20:30
Dunkerque  Dunkerque -
 Tremblay Tremblay
20/11/2019
20:30
Nantes  Nantes -
 Istres Istres
20/11/2019
20:30
Nîmes  Nîmes -
 Chartres Chartres
20/11/2019
20:30
Toulouse  Toulouse -
 Ivry Ivry
20/11/2019
20:45
Montpellier  Montpellier -
 Aix Aix
21/11/2019
20:45
Saint-Raphaël  Saint-Raphaël -
 Chambéry Chambéry

Extrait règlement sportif de la LNH

Article 2121 : Etablissement du classement

Le classement s’effectue par addition des points :

  • Match gagné 2 points
  • Match nul 1 points
  • Match perdu 0 point

En cas d’égalité entre 2 ou plusieurs clubs à l’issue de la compétition, les équipes sont départagées selon les procédures suivantes (dans l’ordre) :

  1. Par le nombre de points à l’issue de la compétition dans les rencontres ayant opposé les équipes à égalité entre elles,
  2. Par la différence entre les buts marqués et les buts encaissés dans les rencontres ayant opposé les équipes à égalité après application de l’alinéa 1,
  3. Par le plus grand nombre de buts marqués à l’extérieur dans les rencontres ayant opposé les équipes à égalité entre elles,
  4. Par la plus grande différence de but sur l’ensemble des rencontres de la compétition,
  5. Par le plus grand nombre de buts marqués sur l’ensemble des rencontres de la compétition.

Le club classé 1er à l’issue de la saison régulière est déclaré « Champion de la Lidl Starligue ».